Как взыскать деньги с человека,если я для него брала кредит?

Очень давняя ( надежная) знакомая попросила помочь с выкупом ее квартиры из долга,взять кредит в банке, но прекратила обшение со мной. Могу ли что то сделать, расписок не брала, т,к доверяла

, Александра, г. Москва
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Так как Вы расписки не брали, то необходимы другие средства подтверждения передачи денег, например: запись телефонных переговоров, из которых будет явствовать то, что знакомая признаёт свой долг; переписка; документы о перемещении средств по счёту и пр. Если вообще ничего нет, то можно попытаться добыть данные доказательства: сходить к ней и пообщаться по поводу возврата денежных средств, а разговор записать; написать ей SMS (может ответит); попросить кого-нибудь поговорить со знакомой и сделать запись переговоров. Если и этот вариан не исполним, то можно обратиться с заявление в полицию по факту мошенничества, НО… если в ходе проверки по Вашему заявлению знакомая откажется от долга (скажет, что денег не брала), то доказать обратное будет уже крайне сложно (если вообще возможно). Вы потеряете и деньги и подругу. Если нужна помощь — обращайтесь. Удачи.