Возможна ли служба по контракту вместо срочной службы?

Здравствуйте, мужа забрали в армию. Можно ли ему будет подписать контракт и отслужить 2 года вместо срочной службы? И что для этого сделать?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Да, Ваш супруг может подписать контракт на прохождение военной службы, спустя 6 месяцев после призыва на воинскую службу. Для этого ему необходимо обратиться к командованию войсковой части (либо к командованию подразделения) с рапортом, в котором необходимо указать желание заключить контракт. Необходимо указать срок контракта и подразделение для прохождения дальнейшей службы.