Как разделится наследство бывшего мужа после его смерти между нашим ребенком и его ребенком?

Добрый день.У меня бывший муж умер.У нас совместная дочь не совершенно летняя 13 лет прописана в квартире.они были вдвоём прописаны.Но у него есть старшая дочь от первого брака они не общались.И вот только прошло 2 дня после 40 дней пришло письмо что уже вступили в наследство.Подскажите пожалуйста мы вступаем в наследство и есть ли у нас преимущества так как ребенку только 13 лет.как будет делится квартира.Самое обидное что даже на похороны ни кто не приехал.и ни копейки не помогли.Подскажите как лучше поступить

, юля, г. Волгоград
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.У меня бывший муж умер.У нас совместная дочь не совершенно летняя 13 лет прописана в квартире.они были вдвоём прописаны.Но у него есть старшая дочь от первого брака они не общались.И вот только прошло 2 дня после 40 дней пришло письмо что уже вступили в наследство.Подскажите пожалуйста мы вступаем в наследство и есть ли у нас преимущества так как ребенку только 13 лет.как будет делится квартира.Самое обидное что даже на похороны ни кто не приехал.и ни копейки не помогли.Подскажите как лучше поступить

Добрый день. А квартира была приобретена в каком именно порядке и в браке ли?

юля
Клиент, г. Волгоград

Нет квартира была приобретена до брака.Просто каждая мать хочет лучшего для своего ребенка.и он ни чем не помогал.Алименты не платил.А первая дочь уже совершенно летняя

А Вы уверены, что там не было завещания?

Если не было, то будет наследование по закону:

ГК РФ, Статья 1142: Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш ребенок является наследником Вашего бывшего супруга.

Статья1141 ГК РФ: наследование в одной очереди — в равных долях.

И что, что она совершеннолетняя — на наследование это не влияет.

Если там было завещание, то Ваша дочь сможет получить только обязательную долю — статья 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если там есть завещание и по нему, квартира оставлена только первой дочери, то вторая, имея право на обязательную долю, получит 1/4