Какие льготы я получу при вступлении в брак с гражданкой РФ с пропиской, если я гражданин РФ без нее?

Получение прописки в Рф после расписки в загсе с гражданкой Рф с пропиской

В России проживает будущая невеста с гражданством и пропиской. Я гражданин России, но не имею прописки(не хватает кратковременных поездок для оформления прописки)

Вопрос, какие льготы я получу при расписке с гражданкой рф с пропиской? Могу ли я получить прописку в кратчайшие сроки или что то ещё?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прописка, а грамотно будет сказать — регистрация в жилом помещении оформляется с согласия собственника жилого помещения. Если собственников несколько, то нужно согласие всех собственников жилого помещения.

Никаких льгот сама по себе регистрация в жилом помещении не дает.

Имейте ввиду, что если Вы проживали без регистрации (хотя бы даже временной) на территории России более 7 дней, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Регистрация по месту жительства никаких льгот в связи с этим не дает, но порой является необходимым условием для их получения, а также является обязанностью граждан под угрозой административного наказания. Согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.