Подача документов на ВНЖ для высококвалифицированного специалиста

Отца пригласили работать в РФ в Вузе, является преподавателем, доктор наук профессор, но рабочий договор заключен на основании статьи 13. П. 4 пп 8, а в фмс числится как высококвалифицированный специалист. Имеет ли он право подавать документы на внж как высококвалифицированный специалист?

, Севара, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Севара.

5. Привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг):

российскими научными организациями, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования....... при наличии у них в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственной аккредитации;

Имеет ли он право подавать документы на внж как высококвалифицированный специалист?

Севара

Да Конечно.в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

Вы можете написать мне в чат, дополнительно

Удачи Вам