С платежей за ипотеку снимают недоплату за потребительский кредит

В банке Уралсиб 2 кредита. Ипотека и потребительский. Не могу платить потребительский, а долг снимают с ипотеке. Ее плачу уже 10 лет. Брала 1мл 600тыс. выплатила больше 2мл. и плачу, а почему долг за потребительский снимают с ипотеке. В банке говорят такая программа. Похоже я скоро из за этой программы буду жить на улице.

, Ирина, г. Великий Новгород
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Вы должны правильно оформлять платежное поручение по погашению кредита. В платежном поручении надо четко указывать номер кредитного договора по ипотеки и правильно писать наименование платежа" Погашение финансовых обязательств по погашению задолженности по ипотеки".В данном случае банк обязан зачитывать перечисляемые суммы в счет погашения кредита. Иначе можно например написать жалобу в контролирующий орган в региональное отделения центробанка. Думаю после этого у вас все будет зачисляться так как надо:)))

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Сделайте официальный запрос в банк и запросите правовые обоснования указанных действий (на основании чего они это делают: условие договора, правовые нормы и.д.). Укажите, что запрос делаете для подачи жалобы в Управление Роспотребнадзора по НО по предмету: нарушение прав потребителя и включение в договор условий, ущемляющих права потребителя (ст. 14.8 КоАП РФ).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Имеет смысл договориться с банком об изменении порядка возврата кредита — например, изменить счет, с которого списываются средства на погашение кредита.

Потому что на самом деле при заключении потребительского кредита Вы подписали согласие на безакцептное списание с любых своих счетов, открытых у кредитора, в случае просрочки. И программа банка настроена на списание любых средств, чтобы погасить просрочку.

Программа может быть изменена только путём внесения изменений в сам договор.

Всего доброго!