Требуют расписку о передаче денег и акт приема-передачи квартиры двумя собственниками

Добрый день. Подскажите о важной необходимости подписывать следующие документы и кому эти документы важнее. Совершена сделка купли продажи квартиры, осталось только передать ключи. Два собственника, покупатели просят подписать акт приема передачи обязательно обоих (второй собственник не живет в квартире) и расписку о передаче денег, хотя все проводилось бакновским переводом.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ни в коем случае расписку не давайте, иначе может возникнуть требование возврата в связи с двойной оплатой (переводом и надичными), а согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Расписка будет доказательством против Вас.

Александр Куликов
Адвокат

  Акт приема-передачи можете подписать в единственном числе — полагаю, это не более, чем формальность, ведь покупатели до оплаты уже осматривали квартиру и их все устраивало.

  Укажите в акте, что второй собственник при подписании данного акта отсутствует по уважительной причине

  А расписка — в ней можно указать, что денежная сумма получена банковским переводом полностью и никаких претензий в связи с этим у вас как у продавцов нет.