Можно ли при определении порядка общения с ребенком в суде требовать возможность забирать ребенка?

Здравствуйте! Люди развелись.У них общий ребенок со статусом инвалид, мать не дает отцу видеться с ним. Подавая в суд на определенные дни, он может рассчитывать на то что бы забирать ребенка к себе, а не на ее территории?

, Анастасия, г. Кириши
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подавая в суд на определенные дни, он может рассчитывать на то что бы забирать ребенка к себе, а не на ее территории?

Может, но для этого нужно в суде доказать наличие у Отца необходимых условия для временного проживания ребенка. Для этого нужно будет вызвать к себе орган опеки и попечительства, чтобы они дали заключение. Остальное будет решать суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Однозначно нереально ответить на такой вопрос, поскольку необходимо учитывать многие факторы: способность ребенка к передвижению, самообслуживанию, его возраст, общее состояние здоровья и много чего еще… пол, возраст, соц.адаптированность, характеристки отца и матери...

В практике, естественно, бывает, что отец забирает и привозит ребенка в установленные графиком часы.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!