Как переписать квартиру с 14-летнего сына на бабушку?

Здравствуйте.Как мне переписать квартиру которая находится в полной собственности у моего старшего сына ему 14 лет на бабушку с дедушкой,?Я была в опеке и задавала этот вопрос они категорически отказывают.Причем у сына есть ее 1/6 доли в еще одной квартире .в чем же тогда он ущемляется в правах , если у него остается доля в квартире в Москве а эта его собственность находится в Коломне ???

, Марина, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Марина.

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 СК при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК).

Пунктом 2 статьи 37 ГК установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для того чтобы получить согласие органа опеки и попечительства, необходимо обосновать уменьшение имущества ребёнка (например, на лечение, на обучение, мена жилья, приобретение жилья в другом городе и т.п.). Без наличия подобных обстоятельств отказ органа опеки и попечительства будет правомерен. Если обоснования имеются, но они не принимаются опекой в качестве существенных, можно оспорить отказ в суде.