С меня требуют алименты на внебрачного ребенка, но я сомневаюсь, что он от меня

Я в браке не был с меня требуют алименты, но не факт что это мой ребенок ему 6 лет! Что делать!!

, валера,
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Кто записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении? Если на вас подали в суд о взыскании алиментов, но вы не уверены, что являетесь отцом, то вы вправе заявить исковое заявление об оспаривании отцовства. Если экспертизой будет установлено, что вы не являетесь отцом ребенка, то и алименты вы платить не обязаны.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если вы не признавали отцовство официально, то подать на вас на алименты сейчас нельзя. Только после официального установления отцовства по суду. Если же признали, подавайте  суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Будет назначена экспертиза. Если ваше отцовство не подтвердится, все претензии к вам отпадут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валера, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Валера, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!