Как правильно узаконить построенный в 2014 году дом?

Как правильно узаконить построенный в 2014 году дом? Разрешение на строительство дома не было. Свидетельства на старый дом и землю имеются.

Уточнение от клиента

Дом отдельный. В 2014 году разрешение на строительство было необязательным.

, Илья Николаевич, г. Анапа
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Илья Николаевич, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, в 2014 г. возведен новый дом или перестроен старый? По общему правилу, выдача разрешений на строительство или реконструкцию после начала работ не допускается, но в каждом регионе может быть своя практика в этом отношении.

Если местная администрация настроена отрицательно к таким вопросам, признание права на самовольное строение возможно только в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

При этом необходимо будет собрать материалы, подтверждающие:

1. Соответствие постройки градостроительным нормам и правилам;

2. Что Вами предпринимались попытки получить разрешение до обращения в суд.

Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер. Вы можете узаконить дом по «дачной амнистии» до 1.03.2018 года. Вам необходимо обратиться в БТИ для получения техплана на дом и зарегистрировать право в Росеестре.