Можно ли подать на человека в суд за убийство собаки?

Если жена убила собаку своего мужа, которая ей не принадлежит, а принадлежит мужу. Может ли муж подать на свою жену в суд?

, Анастасия, г. Барнаул
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными.

Юлия Вострикова
Юрист, г. Анапа

Ст. 245 УК РФ: Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Так же муж может обратиться в суд и привлечь жену к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения материального ущерба и морального вреда. Если собака была породистой, то необходимо подтвердить размер материального ущерба (например, справка о средней стоимости животного данной породы).

В соответствии со ст.137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются правила, установленные для имущества. Эта же статья закона содержит запрет на жестокое обращение с животными. Следовательно, убийство животного повлечет причинение имущественного вреда владельцу животного. А согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причем, поскольку владелец животного в результате неправомерных действий виновного в смерти животного, нередко претерпевает нравственные и даже физические страдания, речь может идти о возмещении не только материального вреда (стоимости животного.), но и компенсации морального вреда.