8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит увольнение со службы погибшего в отпуске родственника?

Здравствуйте! У меня совсем не стандартная ситуация. Мой брат являлся военнослужащим по контракту. Так вышло, что находясь в отпуске он трагически погиб. Теперь интересует вопрос о его увольнении из части, в интернете подобные случаи не описываются, интересует следующее, нужно ли нам предоставить свидетельство о смерти или его копию в часть или же этим занимается военкомат. Вообще какой порядок увольнения в таком случае? Схож ли он с обычным увольнением с гражданской работы?

, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае вам в любом случае необходимо уведомить военкомат, а также через него направить в воинскую часть копию свидетельства о смерти, так как вам в последующем необходимо будет оформлять страховую выплату в связи с гибелью военнослужащего и без документов из части вы этого сделать не сможете.

После поступления пакета документов из части в военкомат последний должен оформить документы для выплаты страховой суммы.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Роман, спасибо за ответ. Мы думали нам нужно самим в часть свидетельство предоставлять ,получается всем занимается военкомат, только через него вся процедура проходит?

Вы можете и сами представить документы в часть. Но в любом случае, после того как будет проведено административное расследование, издан приказ об исключении из списков части личное дело будет направлено в военкомат. А военкомат уже должен оказать вам содействие в подготовке и направлении документов в страховую. С целью ускорения, помимо свидетельства о смерти сразу возьмите у следователя, который проводил проверку по факту гибели вашего брата постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела. 

Для ускорения процесса свяжитесь с должностными лицами части, командиром подразделения, в котором проходил службу ваш брат и уточните, как вам удобней направить документы. Командир части должен выдать вам справку об обстоятельствах наступления страхового случая,  также выписку из приказа об исключении вашего брата из списков личного состава воинской части.

После этого вы можете либо через воинскую часть, либо через военкомат подать заявление в страховую.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017