Как продать приобретенную в браке комнату в общежитии, спустя шесть лет после развода?

Шесть лет тому назад я развелся с бывшей супругой во время брака я купил комнату в общежитии собственником был только я один и прописан один там , после расторжения брака прошло шесть лет как мне продать без ведома бывшей супруги?

Уточнение от клиента

Могу ли я написать заявления вслучие чего об ответственности возьму на себя?

, Семён, г. Магадан
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку брак расторгнут и соответственно положения СК не применяются, то нотариальное согласие не требуется, т.к. в силу ст.253 ГК согласие совладельца совместной собственности предполагается.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников,которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

однако, в этом случае Вы рискуете обращением бывшей жены с иском о признании сделки недействительной.

Могу ли я написать заявления вслучие чего об ответственности возьму на себя?

Семён

это не поможет, регистратору оно не нужно. можете обжаловать отказ, если они ссылаются на СК.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи. Просто продавайте и всё. НО… если «бывшая» узнает, сможет оспорить в суде. Удачи.

Семён
Клиент, г. Магадан

Из-за отсутствия ее письменного согласия РОСТЕСТОР не пропускает сделку о продажи я могу написать заявление вслучие чего могу судебные тяжбы взять на себя?

Семён
Клиент, г. Магадан

Из отсутствия заявления бывшей супруги о том что она не против продажи РОСТЕСТОР не пропускает сделку могу ли я написать заявления о том что в случае чего что возьму ответственность возьму на себя?