Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если я продал электронную сигарету, а она взорвалась?

Что будет мне если я через авито продам электронную сигарету а она взорвется и нанесет вред человеку, конечно случайно(сигарета полностью исправная). Могут ли меня привлечь к уголовной ответсвености если никаких бумаг не подписывали и оба были физ. лицами

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр.

Что будет мне если я через авито продам электронную сигарету а она взорвется и нанесет вред человеку, конечно случайно(сигарета полностью исправная). Могут ли меня привлечь к уголовной ответсвености если никаких бумаг не подписывали и оба были физ. лицами

Александр

Привлечь к уголовной ответственности Вас можно будет только в случае, если установят, что взрыв произошел в результате Ваших умышленных действий.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если оно взорвется от неисправности, но ты этого не хотел?

Александр

Вашей вины в этом не будет, если Вы не знали о неисправности. Следовательно, к ответственности Вас не привлекут.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва
Если оно взорвется от неисправности, но ты этого не хотел?

В данном случае будет отсутствовать состав преступления, так как с вашей стороны нет умысла.

Тем более что практически все электронные сигареты оборудованы системой защиты от перегрева, а аккумулятор физически не сможет нагреться до воспламеняющейся температуры. На практике случаи были единичные и вызванные неправильной (категорически) эксплуатацией устройства.

Успехов вам в решении ваших вопросов!