Можно ли в договоре лизинга указать условие, что т/с передается в аренду с экипажем?

Можно ли в договоре лизинга указать условие, что транспортное средство передается в аренду с экипажем? И обязателен ли договор купли-продажи между продавцом и лизингодателем к договору лизинга?

, Марина, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Договор лизинга-это соглашение по финансовой аренде в первую очередь, а не аренде автомобиля.

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

 По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату

транспортное средство передается в аренду с экипажем?

Транспортное средство в аренду не передается, поэтому это не допустимо.

 И обязателен ли договор купли-продажи между продавцом и лизингодателем к договору лизинга?

Да, так как  лизингодатель приобретает автомобиль по желанию лизингополучателя.

ГК РФ Статья 670. Ответственность продавца

 1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).
2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

Не разобрались как поступить в ситуации?

Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.