Как действовать, если из-за просроченного штрафа ГИБДД арестовали часть средств на карте?

Добрый день! Не оплатила штраф ГИБДД во время, видимо передали приставам, т.к. арестовали часть средств на банковской карте. Как быть дальше? Штраф оплатиться автоматом?

, Эвелина Леппик, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эвелина.

Да, штраф спишется автоматический. Только вам нужно проследить, чтобы списанная сумма соответствовала размеру штрафа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Ну и чтобы убрали из базы должников.