Какой предусмотрен порядок наследования совместно нажитого?

Здравствуйте, скажите если у меня умерла, мама, в наследство вступили я и ее супруг, наследовали только то что было оформлено на маму, я не подавала заявления на соаместно нажитое ими в браке ( просто не знала что так можно), мы унаследовали, прошло время и супруг мамы тоже умирает, после него наследуют его дети. Скажите есть ли какие то сроки для того что бы заявить у нотариуса или через суд о совместно нажитом имуществе ( я не знала что на момент смерти мамы у ее мужа были в собственности еще объекты купленые в браке)? Так ка известно стало только сейчас после его смерти.

, Наталья, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Скажите есть ли какие то сроки для того что бы заявить у нотариуса или через суд о совместно нажитом имуществе ( я не знала что на момент смерти мамы у ее мужа были в собственности еще объекты купленые в браке)? Так ка известно стало только сейчас после его смерти.

Наталья

Вы уже приняли часть наследства, поэтому считаетесь принявшей ВСЁ наследство, в т.ч. и долю в совместно нажитом.

Недавно точно такое же дело прошло и моему клиенту перешло право на 1/2 квартиры, хотя мама его в 2006 году умерла.

Поэтому смело обращайтесь в суд, поскольку доля мамы в нажитом  с мужем имуществе не выделялась, то только в судебном порядке этот вопрос решится.

Думаю проблем не будет.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!