Ложный ли вызов, если бабушка обманула полицию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришли по работе к пожилой бабушке, дверь не открыла (на звонки и стук не отвечала), в течении дня неоднократно звонили ей, трубку она не брала. Соседка сказала, что скорая не приезжала(в скорой подтвердили, что не поступала). Вечером заведующая вызвала полицию и родственницу, ситуация не менялась. В 5 вечера родственница крикнув в дверь, что сейчас будут вскрывать дверь, бабушка открыла дверь(развлекается так старушка). Будет ли считаться это ложным вызовом?

, Светлана, г. Красноярск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана. К ложному вызову, такие меры реагирования отнести никак нельзя. Такое часто бывают, когда одинокие пожилые люди, «уходят в мир иной» в своей квартире за запертой дверью и часто бывает, что пенсионеры могут «потрепать нервы» всем экстренным службам. Ваши действия были абсолютно адекватными .  Статья 19.13. КоАП РФ (Заведомо ложный вызов специализированных служб) предполагает сообщение сведений, которых не было вообще.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Главы 19 — 23. Постатейный научно-практический комментарий» (под общ. ред. Б.В. Россинского) («Библиотечка „Российской газеты“, 2014):
«Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в вызове гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований. При этом случаи неправильного вызова вследствие добросовестного заблуждения, неверной оценки могут не образовывать состава административного правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей. Вместе с тем в правоприменительной практике такие случаи рассматриваются исходя из всех имеющихся обстоятельств дела.
Субъектами правонарушения являются граждане.
Субъективная сторона правонарушения выражена в умышленной форме вины, т.е. лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе».
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 19.13 протокол об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.11-19.17, вправе составлять должностные лица полиции.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.