Как не потерять квартиру при разводе сына со своей женой?

Я пенсионерка, в ноябре 2016г. купила квартиру в Немецкой Деревне Краснодара в недостроенном доме. Т.к. я гражданка Казахстана (у меня РВП), решили оформить ее на сына, который зарегистрировал в августе 2016г. брак. Квартира еще не сдана, отделочные работы остановились. В настоящее время отношения у сына с женой стали ухудшаться и она намекает, что может подать на развод и раздел этой квартиры. Что мне делать, я могу остаться без жилья?

, людмила, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К, сожалению, это ошибка с Вашей стороны.Сын в браке, и вся недвижимость купленная им в браке является совместно нажитым имуществом с женой, неважно даже то что оно оформлено на него.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Что мне делать, я могу остаться без жилья?

людмила

К сожалению, можете.

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Единственное, что можно сделать — это признать сначала квартиру личным имуществом Вашего сына, если есть доказательства того, что квартира куплена на Ваши деньги.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

В том случае, если супруга Вашего сына подаст на развод, то на основании статьи 20 Семейного кодекса РФ, спор о разделе общего имущества супругов ррассматривается в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. В суде Вам будет необходимо предоставить доказательства, что именно Вы выделили деньги на покупку квартиры. И Ваш сын не участвовал в покупке.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос решаем, но Вам надо доказать что деньги Ваши.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, п. п. 1, 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ и статьи 254 ГК РФ.
Согласно части 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.