Как законным способом уменьшить размер компенсации и алименты?

Здравствуйте! После развода с женой мы всё ещё проживали с ней на одной площади в квартире принадлежащей её отцу 2,5 года. Неофициально я давал алименты. После продажи этой квартиры я переехал жить к маме, а жена подала на алименты и компенсацию по невыплате. Что меня может спасти от жадности и хитрости бывшей жены? Спасибо.

, Володя, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Что касается алиментов, то здесь жена может претендовать на 1/4 дохода или твердую сумму кратную величине прожиточного минимума в регионе

Под компенсацией, как я понял, имеются ввиду алименты за прошлый период?

По закону жена имеет право претендовать на алименты за прошлый преиод, но для этого ей придется доказать, что она пыталась получить от вас алименты добровольно, но вы уклонялись от уплаты

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Владимир, доброй ночи. Что значит неофициально? Расписку о получении алиментов жена писала?

Может Вы ей на карточку перечисляли?

Володя
Клиент, г. Москва

Доброй ночи. Неофициально - значит просто передавал на руки и расписок не брал.