Можем ли мы отказать в возврате денежных средств и руководствуясь какими статьями?

Здравствуйте, мужчина купил обувь 4 ноября. Обувь ношенная, он уверяет что у нее разная полнота, и разная структура кожи. По внешнему виду разницы по полноте нет, по структуре кожи они отличаются одна шершавая другая гладкая при продаже такого не было, больше похоже что один башмак он помыл по водой.

Можем ли мы ему отказать возрасте денежных средств и руководствуясь какими статьями?

, Ольга, г. Ярославль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Зависит от требований, которые он предъявляет. Если он утверждает, что товар ненадлежащего качества, то вы должны либо удовлетворить его требования, либо взять товар на проверку и дать заключение, что дефектов в товаре не обнаружено

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.