Правомерно ли я продал квартиру, разделенную судом?

при разводе суд разделил 3х комн.кв. по 1/2. по документам я собственник. 2года быв.супруга не регистрировала право 1/2 ,а на контакт на шла. мне очень накладно было содержать эту кв. это 10.000руб в месяц коммуналки. там никто не жил. она просто стояла мертвым ггрузом. т.к. судом со ной еще оставили ребенка, то я продал эту квартиру добросовестным покупателям через аг.недвижимости, а деньги потратил на своего ребенка.

через 11 месяцев после продажи бывшая проснулась, объявилась и подала в суд не на меня, а на добросов. приобретателей.

вопрос: что делать, как защититься, чтоб у людей не отобрали единственное жилье, которое они взяли под ипотеку на 20лет.

как доказать что они не знали. квартира в залоге у банка на 20 лет-до выплаты ипотеки. каковы действия суда? и как защититься в данной ситуации.

, алла, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жена имеет полное право требовать расторжения заключенного между вами и покупателем договора купли-продажи недвижимости.

К сожалению, вы здесь вряд ли что-то сможете поделать, и добросовестность покупателей ничего им не даст, поскольку речь идет о незаконном отчуждении чужой собственности.

Так что вам лучше готовиться к претензиям и судебным искам от покупателей, которые захотят взыскать с вас причиненный ущерб

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите Вы ей предложение о покупки в соответствии со статьей 250 ГК направляли? она ответила? просто очень странная ситуация получается: как банк, нотариус, не говоря уже о ФРС, пропустил пропустили сделку с долевой собственностью? или квартира была зарегистрирована на Вас, бывшая супруга по суду получила долю, а Вы скрыли сей факт от всех?

алла
Клиент, г. Москва

именно так. на меня зарегистрирована. письмо присылал., но она 2 года не отвечала. затем через агента продал. по выпискам все чисто.

а вот еще нюанс. есть еще одна квартира-нежилое помещение. которое стоит дороже. так вот в ней я вступил в свою 1/2 есть свидетельство. а в нем титульный собственник-жена. я хочу выйти на суд и предложить ей в зачет той проданой-свою долю в нежилом. мировое соглашение.

что конкретно она требует: признать сделку недействительной, перевести на нее права покупателя? не могу понять — Вы получается продали ВСЮ квартиру или долю? если первое, то вообще не понятно КАК это сделали?

вряд ли, выйдет мировое заключить ведь требования не к Вам, как Вы говорите.