Какой предусмотрен порядок выделения доли в натуре?

возможно ли выделить в натуре мою долю в двух комнатной квартире доля составляет 1/2 площади если есть еще два собственника у каждого по 1/4 площади?

, Сергей, г. Уфа
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Долю в праве собственности можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех участников долевой собственности, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007)

Отсюда следует что выдел в натуре квартир обычно не возможен.

Если Ваше право собственности на долю зарегистрировано, то Вы имеете право распорядиться своей долей так, как Вам хочется, и для этого не надо ничего выделять дополнительно.