Как прописать гражданского мужа в квартиру без права на жилье?

ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ПРОДАЁТ СВОЮ КВАРТИРУ, ЖИВЁМ 8 ЛЕТ , В БУДУЩЕМ ПЛАНИРУЕМ РАСПИСАТЬСЯ. РЕШИЛА ЕГО ПРОПИСАТЬ К СЕБЕ НА ЖИЛПЛОЩАДЬ .

, ВАЛЕНТИНА ТИМОНИНА, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Если Ваше жилое помещение принадлежит Вам по праву собственности, то оно и останется только Вашим имуществом, даже после регистрации брака, т.к. не будет относится к имуществу нажитому во время брака, т.е. совместному с супругом.

Соответственно Вы вправе его зарегистрировать без ущерба для себя и своего имущества.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Сам по себе факт регистрации гражданина на Вашей жилплощади не предоставляет ему права владения и распоряжения данным имуществом. Можете вместо постоянной оформить временную регистрацию на определённый срок, который по необходимости продлевать.

Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Оформление Вашему гражданскому мужу постоянной регистрации (прописки) не означает, что у него возникнет право собственности на Вашу квартиру. Регистрация (прописка) человека в каком-либо помещении является лишь инструментом информирования государства о том, где будет проживать регистрируемый человек и не более того.