Договор мены долей в квартирах после раздела нотариусом

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,у меня умерла сестра, при оформлении наследства натариус раздробила имущество между мужем,несовершеннолетней дочерью и мамой были задействованы две квартиры где проживает мама и где проживает муж,можем ли мы по договору мены обменять доли в этих квартирах? Если сложить доли в квартирах они будут равноценны по стоимости.И можно ли это сделать одним договором?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, у меня умерла сестра, при оформлении наследства натариус раздробила имущество между мужем, несовершеннолетней дочерью и мамой были задействованы две квартиры где проживает мама и где проживает муж, можем ли мы по договору мены обменять доли в этих квартирах? Если сложить доли в квартирах они будут равноценны по стоимости.И можно ли это сделать одним договором?

Юлия

Добрый день!

Вообще оформить договор мены возможно, но в вашем случае, нужно получить согласие органов опеки и попечительства т.к. сделка будет с долями несовершеннолетней, органы опеки, как правило дают такое согласие, если имущественное положение ребёнка не ухудшится т.е. приобретаемое жильё должны быть для несовершеннолетней не меньше, чем продаваемое.