Что делать,если квитанция по налогам оплачивалась, но ИНН там не мой?

Добрый вечер! Меня зовут Елена! Возникла такая ситуация, я оплачивала транспортный налог исправно все 4 года. Фамилия,имя,Отчество,адрес, марка машины и т. д. все мое и на мой адрес приходили квитанции каждый год. Только сейчас я увидела, что ИНН написан в квитанции не мой! Что делать? В итоге я кому то оплачивала или все же себе, тогда почему все 4 года ИНН другой в квитанции? Фамилию ,именно, в свидетельстве на бумажном ИНН после брака не меняла, ведь номер остаётся тот же,работаю так же под своим ИНН. Вдруг у меня "висит" Задолжность .

, Елена, г. Воронеж
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Если все так как вы описали в своем вопросе, то ситуацию можно разрешить. Для начала напишите в налоговую письмо о зачете ранее уплаченных сумм(приложите копии квитанций свидетельствующих об плате налога. А лучше записаться на прием в отдел по налогообложению физических лиц. Если вы предоставите все доказательства, то вам пойдут на встречу и произведут перезачет ранее уплаченных сумм в счет погашения задолженности. Ну а если нет, то тогда в суд!!!

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В статье 45 Налогового кодекса РФ сказано, что налог может считаться уплаченным с того времени, как в банк будет предъявлено поручение на перечисление в пользу бюджета денег со счета налогоплательщика. Но это не достаточное условие для проведения платежки по уплате налога, что мы и покажем ниже. Объясняется это тем, что, заполняя платежные поручения, налогоплательщики довольно часто опускают ошибки. И, как следствие, факт исполнения обязательств по уплате налога можно решить только через суд. В связи с этим в Налоговый кодекс РФ были внесены некоторые изменения, которые регулируют данную ситуацию. На данный момент, редакция Налогового кодекса разделяет все ошибки налогоплательщиков на 2 группы: Ошибки, приводящие к неуплате налога в бюджет; Ошибки, не приводящие к неуплате налога в бюджет.

Необходимо в банке через который Вы оплачивали получить выписку с указанием о зачислении денежных средств в бюджет. Следующий этап обратиться в налоговую с соответствующим заявлением. Если налоговая откажет обращаться в суд с административным иском, упирая на то что деньги в бюджете, а налоговая просто не смогла провести разноску.

Если платеж не прошел то алгоритм другой в казначейство на возврат денег повторная оплата со всеми пенями и штрафами.