Сколько времени займет выход участника из ООО?

Здравствуйте. У нас ООО. Один учредитель (жена). УК 20000. Генеральный директор (муж). Как сделать чтобы (муж) стал единственным учредителем? Сколько это все займет времени? Сколько стоит подготовить документы.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дмитрий. Необходимо провести внеочередное собрание собственников, потом предоставить данные в налоговый  орган.по времени проведение собрание и регистрация изменений в течение 5 дней. По вопросу обсуждения цены обговаривается индивидуально, если вас интересует раж помочь.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Точно 5 дней? у нас только один учредитель сейчас. Нужно чтобы учредителем стал другой (единственным), разве не нужно сначала ввести учредителя, а потом вывести первого?

Да. Все эти решения оформляются одним протоколом, налоговая в течение 5 дней вносит изменения.

Анна Бабенко
Юрист

Да. Все эти решения оформляются одним протоколом, налоговая в течение 5 дней вносит изменения.

Скляров Денис

Вы так уже регистрировали?))

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, можно продать долю от супруги к мужу, сделка проводится через нотариуса. В Ставрополе нотариус Карабаев С.Ю. готовит документы около недели, услуги нотариуса стоят около 20 тысяч. Нотариус сам направит документы в налоговую, изменения будут регистрироваться 5 дней, довольно-таки комфортный способ передачи доли, относительно быстрый. Второй вариант — муж входит в участники Общества, на подготовку документов нужно около двух дней, оплачиваются услуги нотариуса и госпошлина, изменения регистрируются 5 дней. Далее супруга выходит из общества, нотариус удостоверяет документы, оплачивается государственная пошлина и все это регистрируется еще 5 дней. Исходя из практики, на первый вариант с куплей-продажей доли уходит недели 2, на второй вариант уходит около месяца.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дмитрий.

Есть два варианта решения вашего вопроса: купля-продажи доли через нотариуса (более затратный) и через ввод и увеличение уставного капитала в ООО и выход первоначального участника. По срокам второй вариант где-то около 3х недель. Если выбирать второй вариант, то необходимо будет подготовить: 2 решения единственного участника, одно из которых удостоверяется нотариусом, 2 формы в налоговую (13001 при увеличении уставного капитала и 14001 при выходе), также подпись на них удостоверяется нотариусом, заявление жены на выход из ООО, подготавливается нотариусом, согласие супруга на отчуждение доли и оплачивается госпошлина 800 рублей. Для подготовки документов по второму варианту необходимо смотреть устав.

Могу подготовить Вам пакет необходимых документов.

Желаю удачи.