Законно ли списали долг с баланса банка и подали в суд?

Добрый день. Суть вопроса такова: Банк в конце прошлого года прислал бумагу что кредит который по определеенным мною причинам не был выплачен признан безнадежным и будет списан и где банк выступает налоговым агентом отправляя данные в фнс за вычетом 13% с прибыли. В сентябре 2017 года сделан запрос в бюро кредитных историй Eqifax, и был предоставлен кредитный отчет что долг этот безнадежный, суммы в графах просроченной задолженности нулевые, остаток долга так же. При этом не давним временем обнаружено что у приставов находится производство от октября месяца, судебный приказ от августа 2017. Скажите это вообще законно?, если сам же банк списал эту задолженность

, Павел, г. Калининград
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

А кто вам сказал, что банк списал задолженность?

Сам банк это не подтверждает, а мнение какого-то бюро кредитных историй значения не имеет (это только их мнение).

Судя по тому, что вы написали — кредитор обратился в суд и получил судебный приказ на взыскание. если вы его не получали — стоит подумать о его отмене. Если не пропущен срок — необходимо подать заявление об отмене судебного приказа. В этом случае суд назначает дату судебного разбирательства, в ходе которого вы сможете представить все свои возражения относительно размеров долга и оснований для его взыскания

Павел
Клиент, г. Калининград

Так изначально письмо пришло от банка со всеми реквизитами банка, где была прикреплена справка 2ндфл указание суммы полученной прибыли и где было указанно что банк выступает налоговым агентом.

Что-то ерунда какая-то получается.

Налоговый агент может быть при получении ВАМИ дохода.

Если вы должны, то с чего удерживать и перечислять НДФЛ?