Можно ли обжаловать приговор суда в части лишения права занимать определенные должности?

Здравствуйте можно такой вопрос. мне огласили приговор по ст 264 ч2 где приговорили к 1 году условно с

с испытательным сроком 2 года и на 3 года лишили права занимать должности в моей профессиональной

сфере и 3 года управлять транспортным средством. С потерпевшим примирился,

финансовую компенсацию выплатил полностью, ко мне он претензий не имеет. Можно ли обжаловать приговор суда в части лишения занимать определенные должности. у нас город маленький, работы больше нет (по крайней мере для меня и с таким уровнем дохода, который позволял бы мне гасить платежи ежемесячные по кредитам, алименты), у меня крупные кредиты в банках, алименты на ребенка, долги по квартплате, и единственная профессия по диплому, образование у меня высшее. работать мне в этой сфере суд запретил. для меня это означает финансовую яму и полный крах. так же я обещал письменно в дальнейшем помогать потерпевшему финансово. и еще нюанс в заседании суда подавали с потерпевшим ходатайство о примирении сторон, но судья его не удовлетворила. И еще вопрос если обжаловать приговор только в части лишения права занимать должности, то может ли при этом суд высшей инстанции пересмотреть приговор полностью? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Еще забыл добавить, прокурор просил два года условно и два года только лишение прав на управление ТС.

, Максим, г. Челябинск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можно хоть в части хоть полностью просить отменить. Суд по своему усмотрению может пересмотреть все обстоятельства.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А если буду обжаловать только в части лишения права занимать должности, то при этом суд высшей инстанции может изменить остальную часть приговора и ужесточить, допустим заменить условный срок реальным? и есть ли смысл в моей ситуации обжаловать. П.с. я сбил пешехода в состоянии опьянения ночью в плохую видимость в дождь, тоесть часть2.

УПК РФ:

Статья 389_26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389_25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.