8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит при неуплате налога за иностранного работника?

Ситуация заключается в следующем. Я принимал сотрудника на работу, при приеме его на работу выяснилось, что он гражданин Казахстана. Сотрудник попросил у меня трудовой договор, я его сделал, но налоги за этого работника я не уплачивал. Хотелось бы узнать, что мне грозит за это? И если это штраф, то на какую сумму штрафа мне ориентироваться, какой то процент от з/п данного сотрудника или же процент от суммы ежемесячного налога на этого сотрудника?

, Юрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы правильно рассчитать НДФЛ с выплат иностранному работнику, в первую очередь нужно определить, является он налоговым резидентом РФ или нет.
Если иностранец является резидентом РФ, то НДФЛ рассчитывается, как и по российским гражданам — налоговым резидентам (ставка НДФЛ — 13%, налоговая база определяется нарастающим итогом с применением вычетов).
Если иностранец не является налоговым резидентом РФ, то вычетов по НДФЛ не будет. При этом ставка НДФЛ может быть как 30% (по общему правилу), так и 13%, если работник-иностранец подпадает под исключения, например является гражданином государства — члена ЕАЭС или является высококвалифицированным специалистом и т.п.
В случае изменения в течение года налогового статуса иностранного работника осуществляется пересчет НДФЛ.

Доходы иностранных граждан, работающих на территории РФ как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы российских работников (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ). Работодатель является по отношению к иностранным работникам налоговым агентом, который должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов, выплачиваемых непосредственно организацией — налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено данной статьей. Если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех его доходов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, на дату выплаты иностранному работнику дохода нужно определить его налоговый статус (признается ли он налоговым резидентом РФ). При этом ставка налога и порядок налогообложения его доходов зависят от многих факторов.

 силу норм Федерального закона N 115-ФЗ все иностранные граждане в РФ разделены на три категории:
— временно пребывающие в РФ иностранные граждане — лица, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание;
— временно проживающие в РФ иностранные граждане — лица, получившие разрешение на временное проживание в РФ;
— постоянно проживающие в РФ иностранные граждане — лица, получившие вид на жительство.

Если с государством, гражданином которого является иностранный работник, Российская Федерация заключила международный договор, касающийся налогообложения доходов физических лиц, то доходы такого работника будут облагаться в соответствии с правилами и нормами этого договора (статья 7 НК РФ).




0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017