Что грозит при неуплате налога за иностранного работника?

Ситуация заключается в следующем. Я принимал сотрудника на работу, при приеме его на работу выяснилось, что он гражданин Казахстана. Сотрудник попросил у меня трудовой договор, я его сделал, но налоги за этого работника я не уплачивал. Хотелось бы узнать, что мне грозит за это? И если это штраф, то на какую сумму штрафа мне ориентироваться, какой то процент от з/п данного сотрудника или же процент от суммы ежемесячного налога на этого сотрудника?

, Юрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы правильно рассчитать НДФЛ с выплат иностранному работнику, в первую очередь нужно определить, является он налоговым резидентом РФ или нет.
Если иностранец является резидентом РФ, то НДФЛ рассчитывается, как и по российским гражданам — налоговым резидентам (ставка НДФЛ — 13%, налоговая база определяется нарастающим итогом с применением вычетов).
Если иностранец не является налоговым резидентом РФ, то вычетов по НДФЛ не будет. При этом ставка НДФЛ может быть как 30% (по общему правилу), так и 13%, если работник-иностранец подпадает под исключения, например является гражданином государства — члена ЕАЭС или является высококвалифицированным специалистом и т.п.
В случае изменения в течение года налогового статуса иностранного работника осуществляется пересчет НДФЛ.

Доходы иностранных граждан, работающих на территории РФ как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы российских работников (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ). Работодатель является по отношению к иностранным работникам налоговым агентом, который должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов, выплачиваемых непосредственно организацией — налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено данной статьей. Если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех его доходов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, на дату выплаты иностранному работнику дохода нужно определить его налоговый статус (признается ли он налоговым резидентом РФ). При этом ставка налога и порядок налогообложения его доходов зависят от многих факторов.

 силу норм Федерального закона N 115-ФЗ все иностранные граждане в РФ разделены на три категории:
— временно пребывающие в РФ иностранные граждане — лица, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание;
— временно проживающие в РФ иностранные граждане — лица, получившие разрешение на временное проживание в РФ;
— постоянно проживающие в РФ иностранные граждане — лица, получившие вид на жительство.

Если с государством, гражданином которого является иностранный работник, Российская Федерация заключила международный договор, касающийся налогообложения доходов физических лиц, то доходы такого работника будут облагаться в соответствии с правилами и нормами этого договора (статья 7 НК РФ).