Каковы пути взыскания с бывшего супруга 1/2 полученного дохода от аренды?

Здравствуйте.

В браке супругами было приобретено нежилое помещение, которое в течение длительного времени сдавалось в аренду. Собственником помещения являлся супруг. Договор с арендатором был оформлен в письменной форме, с арендных платежей платился подоходный налог.

Семейные отношения между супругами были фактически прекращены с сентября 2016 г. Брак был расторгнут в мае 2017 г, решение суда о разделе имущества (по 1/2 в праве долевой собственности) вступило в силу в августе 2017 г. Однако бывший супруг продолжает сдавать помещение в аренду и получать с него доход по настоящее время.

Подскажите, пожалуйста, пути взыскания с бывшего супруга 1/2 полученного дохода от аренды. За какой период можно вернуть данную сумму - с момента фактического прекращения семейных отношений, с момента развода или с момента раздела имущества?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Путь один — претензионно-судебный. С момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

За какой период можно вернуть данную сумму — с момента фактического прекращения семейных отношений, с момента развода или с момента раздела имущества?

Анна

Вы можете, конечно, требовать с момента прекращения семейных отношений, но юридически брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!