Сколько по ФЗ 214 я должен доплатить за 1 метр?

Добрый вечер! вопрос по ДДУ по ФЗ 214, где прописано что увеличение площади менее чем на 0,5м доплата не требуется, мне позвонили и сказали что площадь увеличилась на 1м. В таком случае по договору я должен заплатить полную стоимость метра или только за 0,5?!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Все зависит от формулировки которая указана в Вашем договоре. Если Вы напишите ее либо отправите в чате договор то оценим данный пункт.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

так ведь это же договор по закону, разве они все не одинаковы?!

Договоры могут различаться, в них могут формулироваться различные условия, поэтому это и договор. Основные условия сформулированы в законе, и в договоре данные условия отражаются, в основном. В Вашем же случае нужно посмотреть условие договора.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.
По смыслу договора в этом случае доплачивать необходимо за 1 метр. Т.е. в договоре, насколько я понимаю, не указано, что «при превышении больше чем на 0,5 м оплата производится на размер увеличения за вычетом 0,5 м».
Однако, если застройщик допустил просрочку сдачи квартиры, начисляется неустойка. И эту неустойку можно зачесть в счёт оплаты, а остаток взыскать с застройщика.
При возникновении дополнительных вопросов — буду рад ответить.