Правомерно ли то,что соцзащита требует вернуть деньги за пособие?

Здравствуйте. Пришло письмо из соцзащиты о возврате денежных средств. У меня двойняшки, я получала пособие по уходу за детьми до полутора лет. В этом промежутке времени, мы продали свою квартиру, где были прописаны и дети, переехали к родителям мужа в этот же район, я и муж прописались, а детей решили прописать уже в новой квартире, которую собирались купить. Теперь отдел соцзащиты требует вернуть деньги за период, который дети не были прописаны в размере 70 тыс руб. Для нас это огромные деньги. Подскажите, можем ли мы как-то доказать, что дети проживали с нами? Мы каждый месяц посещали участкового педиатра, имеются все записи в мед. Карте. Или у нас нет никаких вариантов? Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;
семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.
Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

Узнавая у сотрудников ФМС ответ на вопрос: если ребенок не прописан, какой штраф будет назначен; необходимо напомнить им, что в результате действий родителей, допустивших указанное деяние, отсутствуют общественно – опасные последствия, то к ним приемлемо применение статьи 2.9 КоАП РФ.Данный документ освобождает от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Также законные представители несовершеннолетнего гражданина могут опротестовать штраф, опираясь на примечание кст. 19.15.1 КоАП РФ. В этом документе есть абзац, согласно которому от административной ответственности за отсутствие регистрации освобождаются граждане, проживающие у своих родителей.

Таким образом, сам факт отсутствия регистрации несовершеннолетних по месту регистрации их родителей не влечёт административной ответственности, а также обязанности по возврату денежных средств органам соцзащиты. Если Вы получили письменное требование необходимо направить ответ со своими возражениями и документами, подтверждающими проживание детей вместе с Вами, копии упомянутых Вами медицинских документов и письменные свидетельские показания родителей мужа.