8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то,что соцзащита требует вернуть деньги за пособие?

Здравствуйте. Пришло письмо из соцзащиты о возврате денежных средств. У меня двойняшки, я получала пособие по уходу за детьми до полутора лет. В этом промежутке времени, мы продали свою квартиру, где были прописаны и дети, переехали к родителям мужа в этот же район, я и муж прописались, а детей решили прописать уже в новой квартире, которую собирались купить. Теперь отдел соцзащиты требует вернуть деньги за период, который дети не были прописаны в размере 70 тыс руб. Для нас это огромные деньги. Подскажите, можем ли мы как-то доказать, что дети проживали с нами? Мы каждый месяц посещали участкового педиатра, имеются все записи в мед. Карте. Или у нас нет никаких вариантов? Спасибо

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;
семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.
Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

Узнавая у сотрудников ФМС ответ на вопрос: если ребенок не прописан, какой штраф будет назначен; необходимо напомнить им, что в результате действий родителей, допустивших указанное деяние, отсутствуют общественно – опасные последствия, то к ним приемлемо применение статьи 2.9 КоАП РФ.Данный документ освобождает от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Также законные представители несовершеннолетнего гражданина могут опротестовать штраф, опираясь на примечание кст. 19.15.1 КоАП РФ. В этом документе есть абзац, согласно которому от административной ответственности за отсутствие регистрации освобождаются граждане, проживающие у своих родителей.

Таким образом, сам факт отсутствия регистрации несовершеннолетних по месту регистрации их родителей не влечёт административной ответственности, а также обязанности по возврату денежных средств органам соцзащиты. Если Вы получили письменное требование необходимо направить ответ со своими возражениями и документами, подтверждающими проживание детей вместе с Вами, копии упомянутых Вами медицинских документов и письменные свидетельские показания родителей мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017