Нужен ответ на два вопроса Человек вышел на пенсию в этом году

Нужен ответ на два вопроса:

Человек вышел на пенсию в этом году. Положена ли ему надбавка к пенсии, при условии, что у него есть:

1. Стаж службы в спецслужбе 11 лет и 2 месяца.

2. Около двух лет службы заграницей.

3. Учеба в институте с военной кафедрой - 5 лет.

Насколько я знаю, положена надбавка при стаже в Органах 12,5 лет, но возможно есть какие-то повышающие коэффициенты за службу заграницей и военную кафедру? Обучение и стаж службы до 2002 года.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, какая пенсия назначена — военная или гражданская?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Назначена гражданская пенсия.

положена надбавка при стаже в Органах 12,5 лет

Дмитрий

Непосредственно за службу в органах в течение указанного периода надбавка не устанавливается, по крайней мере Федеральный закон № 400-ФЗ для досрочного назначения страховой пенсии такого не предусматривает.

При соблюдении ряда условий проработав 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда можно досрочно получить страховую пенсию, но служба в органах к этим случаям не относится.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Еще выслуга 12 лет 6 месяцев используется при назначении военной пенсии по смешанному стажу (это Закон РФ Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1). Возможно, у вас отсюда информация.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий!

Право на социальную доплату к пенсии имеют например неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Каких-либо доплат за те условия работы, которые указанны в вашем вопросе Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не предусмотрено.