Освобождает ли расторжение договора поставки поставщика от обязанности уплатить неустойку?

Освобождает ли расторжение договора поставки поставщика от обязанности уплатить неустойку за просрочку устранения недостатков

, Александр, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Александр. Действующее законодательство не предполагает возможность освобождения от ответственности за нарушение обязательств по причине прекращения действия договора. Другими словами, не важно действует ли договор или нет, прекратил ли действие или расторгнут — неустойки и штрафы за нарушение его условий, в том числе за неустранение недостатков, подлежат оплате.

Надеюсь ответ поможет защитить Ваши права.