Кому достанется движимое имущество после смерти владельца, при имеющихся трех наследниках?

Не так давно умер мой отец (в прошлом месяце). Я являюсь его дочкой от второго брака. От первого брака есть один ребенок (дочь). Так же у папы имеется в живых его отец (мой дедушка которому 80 лет). После смерти осталась машина, купленная во втором браке (т.е. совместно с моей мамой, но на момент смерти он был разведен с ней). Хочется узнать кому по закону остается машина при таком раскладе? И можно ли сделать так, чтобы машину оставили моей маме (бывшей жене, с которой была куплена машина)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если машина оформлена на умершем, бывшая супруга при открытии наследства имеет право выделить супружескую долю, в таком случае нотариус выдаст есть свидетельство на 1/2 долю наследства и оставшуюся долю разделит пополам между наследниками, Ваша мама наследницей уже не является.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если после развода Ваша мама не подавала на раздел совместно нажитого имущества, то на данный момент, если прошло 3 года, Ваша мама вообще не может претендовать на машину. Наследниками будете Вы, ребенок отца от первого брака и Ваш дедушка, отце отца, как наследники первой очереди:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.