Имеет ли работодатель право не выплатить деньги?

Добрый день! Устроился на работу, 2 экземпляра документов не выдали. Заполнял у них анкету, неразглашение корпоративных данных, согласие на обработку персональных данных, договора не было. А так же нет записи в трудовой, так как компания ждет открытия юридического лица. По личным причинам приходится переехать в другой город. Устроился 26.10. Если сейчас уволюсь, компания имеет право не выплатить сумму за тот период, что я работал?

(На корпоративном портале есть информация, что я принят на должность, в расписании так же я числюсь)

, Павел, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вообще должны выплатить вам заработную плату за отработанное время, однако может возникнуть проблема, что не захотят они это делать в добровольном порядке и вам придется либо идти в суд либо в трудовую инспекцию. Советую уже сохранять доказательства.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не вправе отказать в выплате зарплаты и несет ответственность в этом случае согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если трудовой договор заключали — требуйте выдать свой экземпляр, либо пригрозите обращением в государственную инспекцию труда и в суд.

Если заработную плату не выплатят и трудовой договор на руки не выдадут — обращайтесь в районный суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.