Имею ли я право взыскать неустойку с человека, который не платит алименты?

должник не платит алименты более пол года.имею ли я права взыскать неустойку за каждый просроченный день.и как это сделать и в каком объеме ,в постановление об исполнительном производстве пристав не указала какой процент неустойки в случае не уплаты.

, екатерина, г. Дзержинск
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! Согласно п.2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  Кроме того, Вы также вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Для того, чтобы взыскать неустойку, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с расчетом общей суммы долга и количества просроченных дней. На основании решения суда Вы получите исполнительный лист и предъявите его в федеральную службу судебных приставов.

екатерина
Клиент, г. Дзержинск

тое сть мне считать 1\2 % за каждый просроченный день? или 0.5%

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

имею ли я права взыскать неустойку за каждый просроченный день.

екатерина

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании процентов по алиментам.

В соответствии с

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

тое сть мне считать 1\2 % за каждый просроченный день? или 0.5%

екатерина

1/2 и 0, 5 — одно и тоже.

Имеется положительная судебная практика по данному вопросу, к примеру - http://sudact.ru/regular/doc/3...

Возникнет необходимость, обращайтесь.