Можно ли будет строить дом в водоохранной зоне в 2018-м?

Здравствуйте!

Планирую приобрести в собственность участок, находящийся в водоохранной зоне (менее 200м. от реки). Затем, есть планы построить на участке жилое здание. Насколько я знаю, действующим законодательством это не запрещено, но в начале следующего года якобы может выйти закон, запрещающий подобное строительство. Разъясните, пожалуйста.

, Олег Владимирович, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Действительно законодательством это не запрещено, но существует  ряд ограничений по отступам от берегов

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

 Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Поэтому прежде чем покупать рекомендую проконсультироваться по вопросу получения разрешения на строительство ( скорее всего вы об этом слышали, планируются нововедения по получению разрешения). Если все нормально покупайте участок и сразу оформляйте разрешение, тогда в дальнейшем проблем не будет.

Дополнюпо ограничениям: В той же ст. 65 Водного Кодекса сказано

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

16.1.В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

… и т.д.

Как раз по садоводческим участкам с марта 2018 году вводится обязательность получения разрешения на строительство.

Олег Владимирович
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений!

Подскажите, какой орган выдаёт подобные разрешения?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В соответствии с п. 15, 16, 17 Водного кодекса РФ установлены ограничения, касаемо того, что нельзя делать в пределах водоохранной зоны. Действительно, что строительство жилого дома данным законом не запрещено. Кроме того, опасаться того, что будут внесены изменения также не стоит, поскольку закон обратной силы не имеет и строительство будет осуществляться Вами по нормам действующего законодательства. Соответственно Вы спокойно можете строить дом на этом земельном участке

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Насколько я знаю, действующим законодательством это не запрещено

Олег Владимирович

Здравствуйте. Вы правы, в силу ст. ст. 65, 67.1 Водного кодекса Российской Федерации строительство жилых домов в водоохранной зоне не запрещено. Вместе с тем, в силу ч. 16 ст. 65 Кодекса такие объекты должны быть оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод. Также необходимо соблюдать прописанные отступы и нормы СНиП.

но в начале следующего года якобы может выйти закон, запрещающий подобное строительство

Олег Владимирович

Мной изучены редакции водного кодекса и в действующей редакции такого запрета не имеется. Также нет и не вступившей в силу редакции, где содержался бы такой запрет. В 2018 году будут изменения в порядке регистрации строений, но к водоохранной зоне это не имеет отношения.