Выход из договора аренды и снятие обременения

Добрый день. Я собственник, предполагаю заключить долгосрочный договор аренды нежилого помещения с регистрацией обременения. Каким образом в договоре аренды можно предусмотреть односторонний отказ от исполнения договора и расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке при нарушении арендатором обязательств по договору. Какие документы необходимо предоставить в Росррестр, если арендатор откажется подписывать соглашение о расторжении?

, Владислав, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Рекомендую заключить договор на неопределенный срок и всё.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Какие документы необходимо предоставить в Росррестр, если арендатор откажется подписывать соглашение о расторжении?

Владислав

Сам договор и уведомление о расторжении договора. отправленное по почте.  Способ отправки можно прописать в договоре, если вернулось не полученным то тоже обозначить как надлежащее уведомление о расторжении договора.

Или включить в договор условие

«Арендодатель  вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом арендатора  за три  месяца».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Каким образом в договоре аренды можно предусмотреть односторонний отказ от исполнения договора и расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке при нарушении арендатором обязательств по договору. Какие документы необходимо предоставить в Росррестр, если арендатор откажется подписывать соглашение о расторжении?

Владислав

надо четко прописать в договоре условия при которых Вы вправе отказаться от договора с уведомлением арендатора.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

в ФРС достаточно будет предоставить уведомление об отказе с почтовыми документами подтверждающими направление/вручение другой стороне договора..

Владислав
Клиент, г. Москва

Т.е. фраза:

"Стороны определили, что Арендодатель вправе не возвращать Гарантийный взнос и в одностороннем порядке согласно ст.450 п.2, ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ отказаться от исполнения о Договора и в одностороннем порядке расторгнуть его досрочно без обращения в суд с момента уведомления об этом Арендатора, не компенсировать произведенные в Помещении Арендатором Неотделимые улучшения в следующих случаях:"

допустима и достаточна для внесудебного расторжения после уведомления при подтверждении нарушения?

Владислав

вполне. только не гарантийный взнос, а лучше обеспечительный платеж, указав что проценты по нему не начисляются.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются,если иное не предусмотрено договором.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владислав. Согласно ст.450.1 Гражданского кодекса РФ

«1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным».

Таким образом, Вы вправе в договоре установить любые основания для Вашего одностороннего отказа от договора, порядок направления уведомления об отказе от исполнения договора (лучше всего — ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении) и момент прекращения договора (день, в котором арендатором получено письмо, или, например, десять дней с момента отправки уведомления об одностороннем отказе). В Росреестр предоставляете доказательства направления уведомления в порядке, предусмотренном договором (например чек об оплате «Почты России», опись вложения, уведомление о вручении почтового отправления).