8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выход из договора аренды и снятие обременения

Добрый день. Я собственник, предполагаю заключить долгосрочный договор аренды нежилого помещения с регистрацией обременения. Каким образом в договоре аренды можно предусмотреть односторонний отказ от исполнения договора и расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке при нарушении арендатором обязательств по договору. Какие документы необходимо предоставить в Росррестр, если арендатор откажется подписывать соглашение о расторжении?

, Владислав, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Рекомендую заключить договор на неопределенный срок и всё.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.
 

0
0
0
0

Какие документы необходимо предоставить в Росррестр, если арендатор откажется подписывать соглашение о расторжении?

Владислав

Сам договор и уведомление о расторжении договора. отправленное по почте.  Способ отправки можно прописать в договоре, если вернулось не полученным то тоже обозначить как надлежащее уведомление о расторжении договора.

0
0
0
0

Или включить в договор условие 

«Арендодатель  вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом арендатора  за три  месяца». 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Каким образом в договоре аренды можно предусмотреть односторонний отказ от исполнения договора и расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке при нарушении арендатором обязательств по договору. Какие документы необходимо предоставить в Росррестр, если арендатор откажется подписывать соглашение о расторжении?

Владислав

надо четко прописать в договоре условия при которых Вы вправе отказаться от договора с уведомлением арендатора.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
 
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

в ФРС достаточно будет предоставить уведомление об отказе с почтовыми документами подтверждающими направление/вручение другой стороне договора..

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Т.е. фраза:

"Стороны определили, что Арендодатель вправе не возвращать Гарантийный взнос и в одностороннем порядке согласно ст.450 п.2, ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ отказаться от исполнения о Договора и в одностороннем порядке расторгнуть его досрочно без обращения в суд с момента уведомления об этом Арендатора, не компенсировать произведенные в Помещении Арендатором Неотделимые улучшения в следующих случаях:"

допустима и достаточна для внесудебного расторжения после уведомления при подтверждении нарушения?

допустима и достаточна для внесудебного расторжения после уведомления при подтверждении нарушения?

Владислав

вполне. только не гарантийный взнос, а лучше обеспечительный платеж, указав что проценты по нему не начисляются.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются,если иное не предусмотрено договором.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Владислав. Согласно ст.450.1 Гражданского кодекса РФ

«1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным».

Таким образом, Вы вправе в договоре установить любые основания для Вашего одностороннего отказа от договора, порядок направления уведомления об отказе от исполнения договора (лучше всего — ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении) и момент прекращения договора (день, в котором арендатором получено письмо, или, например, десять дней с момента отправки уведомления об одностороннем отказе). В Росреестр предоставляете доказательства направления уведомления в порядке, предусмотренном договором (например чек об оплате «Почты России», опись вложения, уведомление о вручении почтового отправления).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Договорное право
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья,передали сумму и закрыли кредит который обременял покупку квартиры,после снятия обременения собственник квартиры умер, как вернуть по закону денежные средства?
, вопрос №4092522, Валерия, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017