8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится перерасчет после поверки счетчиков воды?

В январе 2017 по данным УК были последний раз переданы показания счетчиков холодной и горячей воды(хотя в марте я лично ездила в МФЦ и подавала показания, чтоб мне разблокировали подачу через интернет, далее в апреле подавала показания через интернет, но эти данные утеряны и доказать, что я подавала информацию нет возможности, ее просто нигде нет). Далее поверка по холодной воде закончилась 19.05.17, по горячей 19.05.11. С июня по сеньтябрь расчитывали воду по нормативу, 4.09.17 я сделала поверку счетчиков и все ок. Могу ли я рассчитывать на перерасчет? Там 20 000 повисло переплаты.

, Виктория, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.
Переплата образовалась в результате того, что УК начисляла плату за коммунальную услугу водоснабжения по нормативам (с применением повышающего коэффициента?) за Вашу задержку передачи показаний счетчиков или Вы пропустили межпроверочный интервал проверки счетчиков?
 
Если Вы пропустили срок межпроверочного интервала проверки счетчиков, то в соответствии с пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, с момента пропуска данного срока счетчик считается вышедшим из строя.
В данный период (признания счетчика вышедшим из строя в связи с пропуском срока очередной проверки) управляющая компания-УК (исполнитель коммунальной услуги) имеет право исчислять плату за коммунальную услугу в соответствии с пп. «а» п. 59 вышеуказанных Правил, то есть исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но на срок не более 3 месяцев подряд (с момента пропуска сроков проверки). После истечение 3 месяцев применения среднемесячного объема потребления коммунального ресурса УК исчисляет плату согласно п. 60 Правил, исходя нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента равного 1,5.
Если же превышение платы за коммунальную услугу произошло из-за пропуска сроков передачи показаний счетчиков, то УК также как указано выше в первые 3 месяца применяет среднемесячный объем потребления коммунального ресурса, а после применяет норматив потребления КУ, но без применения повышающего коэффициента. При этом если Вы не подаете показания счетчиков в течение 6 месяцев, то УК обязана выйти к Вам для проведения проверки работоспособности счетчиков (включая проверку пломб, установленных на счетчиках) и снять фактические показания потребления коммунального ресурса и применить их для исчисления платы за КУ. В случае пропуска Вами сроков передачи показаний счетчиков, Вам следует инициировать проверку счетчиков УК, написав им письменное требование о проведении проверки счетчиков и принятия фактических показаний потребления коммунального ресурса (показаний счетчиков) для расчета платы за коммунальную услугу в соответствии с п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017