8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте.муж вчера был после ночной смены,на кануне позвонил руководитель,сказала будет собрание,собрания не было,их вызывали по одному,когда муж зашёл в кабинет,руководитель стала говорить,что на предприятии оптимизация,что сокращение штата и тд.в это время она распечатала заявление по соглашению сторон,и сказала вот на подписывай,время на размышление нет,т.е.он подписал его под давлением,на этих листах не было подписи генирального директора либо начальника отдела кадров,оно было пустым.в этом заявлении была прописанная сумма 50 тыс рублей.в этом заявлении было прописанно,что приказ внутри предприятия был создан 10.11.17,значит мужа с должны были с ним ознакомить 10.11.17 либо 11.11.17,чего не было сделано,руководитель на этот вопрос не смогла ответить,после подписания она сказала в срочном порядке привезти форму и обходной лист.на обходном листе написанна дата приема на работу,последний рабочий день 14.11.17 а дата увольнения 16.11.17,а куда делся рабочий день 15.11.17 с 0.00 до 08.00 никто не знает.заявление подписанное мной в двух экземплярах ему на руки никто не дал,как это положено делать.после этого всего и после ночной смены поехал домой,все обдумал,вернулся на работу,написал заявление на изъятие подписанного утром заявления об увольнении по соглашению сторон как оказалось.ему отказали и отказали принимать его заявление на изъятие и записывать его в тетрадь входящей документации.После этого я пошел к директору с написанной претензией почему меня увольняют безпричинно,и они не имеют право этого делать и.к. у нас двое детей,одному 4 года второму 8 месяцев и жена в декретном отпуске по уходу.на что он ответил мужу мне все равно иди куда хочешь,но принял заявление,поставили печать и подпись в 2 х экземплярах.После этого по почте вчера же 15.11.17 г. Мы направили заказное письмо с уведомлением с этим же заявлением на изъятие и претензию в главный офис в г.Томск гениральному директору и это же письмо в наш офис в Московской области.в котором изложенная неправомерное их увольнение и сумма 50 тыс которая нас не устраивает.мы дали им срок в течении 10 дней ответить на это письмо и выплатить в пятикратном размере среднего заработка по расторжению сторон.можно ли отозвать еще это заявление,если пришли уже деньги за расчет или возможно ли чтобы выплатили в пятикратном размере?либо восстановили в должности,если это все было подписано под давлением и если двое маленьких детей и жена в декрете?спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Юлия, Ваши вопросы связанны с различными способами защиты права и направлены на разные последствия. Необходимо решить:

1. Вы хотите увольнения по сокращению штата и выплаты соответствующей компенсации? В этом случае Ваш работодатель нарушил нормы об уведомлении работника, гарантии о предоставлении иных вакантных должностей.

Однако компенсации, предусмотренные ТК меньше, чем Вы указали. 

2. Вы хотите восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула? — Обращайтесь в суд (госпошлина не нужна) с такими требованиями. 

В любом случае можно написать заявление в трудовую инспекцию, о том что работодатель грубо нарушает нормы трудового права, в частности о расторжении трудового договора. По факту такого заявления должна быть проверка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017