Законно ли увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте.муж вчера был после ночной смены,на кануне позвонил руководитель,сказала будет собрание,собрания не было,их вызывали по одному,когда муж зашёл в кабинет,руководитель стала говорить,что на предприятии оптимизация,что сокращение штата и тд.в это время она распечатала заявление по соглашению сторон,и сказала вот на подписывай,время на размышление нет,т.е.он подписал его под давлением,на этих листах не было подписи генирального директора либо начальника отдела кадров,оно было пустым.в этом заявлении была прописанная сумма 50 тыс рублей.в этом заявлении было прописанно,что приказ внутри предприятия был создан 10.11.17,значит мужа с должны были с ним ознакомить 10.11.17 либо 11.11.17,чего не было сделано,руководитель на этот вопрос не смогла ответить,после подписания она сказала в срочном порядке привезти форму и обходной лист.на обходном листе написанна дата приема на работу,последний рабочий день 14.11.17 а дата увольнения 16.11.17,а куда делся рабочий день 15.11.17 с 0.00 до 08.00 никто не знает.заявление подписанное мной в двух экземплярах ему на руки никто не дал,как это положено делать.после этого всего и после ночной смены поехал домой,все обдумал,вернулся на работу,написал заявление на изъятие подписанного утром заявления об увольнении по соглашению сторон как оказалось.ему отказали и отказали принимать его заявление на изъятие и записывать его в тетрадь входящей документации.После этого я пошел к директору с написанной претензией почему меня увольняют безпричинно,и они не имеют право этого делать и.к. у нас двое детей,одному 4 года второму 8 месяцев и жена в декретном отпуске по уходу.на что он ответил мужу мне все равно иди куда хочешь,но принял заявление,поставили печать и подпись в 2 х экземплярах.После этого по почте вчера же 15.11.17 г. Мы направили заказное письмо с уведомлением с этим же заявлением на изъятие и претензию в главный офис в г.Томск гениральному директору и это же письмо в наш офис в Московской области.в котором изложенная неправомерное их увольнение и сумма 50 тыс которая нас не устраивает.мы дали им срок в течении 10 дней ответить на это письмо и выплатить в пятикратном размере среднего заработка по расторжению сторон.можно ли отозвать еще это заявление,если пришли уже деньги за расчет или возможно ли чтобы выплатили в пятикратном размере?либо восстановили в должности,если это все было подписано под давлением и если двое маленьких детей и жена в декрете?спасибо.

, Юлия, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Юлия, Ваши вопросы связанны с различными способами защиты права и направлены на разные последствия. Необходимо решить:

1. Вы хотите увольнения по сокращению штата и выплаты соответствующей компенсации? В этом случае Ваш работодатель нарушил нормы об уведомлении работника, гарантии о предоставлении иных вакантных должностей.

Однако компенсации, предусмотренные ТК меньше, чем Вы указали.

2. Вы хотите восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула? — Обращайтесь в суд (госпошлина не нужна) с такими требованиями.

В любом случае можно написать заявление в трудовую инспекцию, о том что работодатель грубо нарушает нормы трудового права, в частности о расторжении трудового договора. По факту такого заявления должна быть проверка.