Как производится добровольный выход из состава учредителей?

Здравствуйте,

Я являюсь соучредителем ООО.

Ген.директором является второй участник.

Я хочу выйти из состава соучредителей, как мне это сделать?

Я составила заявление о добровольном выходе из ООО, что с ним делать?

Спасибо

Зарина

, Зарина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Зарина.

Согласно ч. 1 ст. 26 Закона об ООО,

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Т. е. сначала придется проверить, предусмотрено ли право участника выйти из общества путем отчуждения доли обществу в уставе или изменениях к уставу.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первое посмотреть в Уставе, есть ли запись о выходе участника по желанию. Второе. Сообщить путём подачи Заявления генеральному директору о выходе из состава участников. Третье. Далее Второй участник готовит решение, заполняет 14001 форму и к нотариусу. У нотариуса могут запросить согласие супруги, если таковая имеется. Не забывайте, что Общество выплатить Вам Вашу долю, с учётом дивидендов на исходя из бухгалтерской отчётности.