Законна ли организация фермерской деятельности на землях ИЖС?

хочу построить аква-ферму по разведению осетровых рыб площадью 180 кв.м. на участке под ИЖС, площадь участка 11,3 сотки, на участке уже построин жилой кирпичный дом площадью 270 кв.м.: законно ли это?

, Владимир Игнатьевич, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Владимир Игнатьевич!

К сожалению у Вас ничего не получится, так как вышеописанные Вами действия и задумки абсолютно незаконны. В данном случае Вам необходимо изменить назначение и ВРИ земельного участка.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир Игнатьевич.

Если для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок есть ЛПХ, тогда переведите в ЛПХ и выращивайте рыбу.

Статья 4 Закона об ЛПХ

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.