Как производится оплата сверхурочной работы по суммированному учету?

В организации отсутствует суммированный учет отработанного времени. Режим работы с 8.00 до 20.00. По трудовому договору с 8.00 до 17.00. То есть переработка ежедневно по 3 часа. За 4 месяца отработано сверхурочно 167 часов. Как применить ст.152 ТК? Верно ли будет 2 часа из них оплатить в полуторном размере, а оставшиеся 165 час в двойном? Или же за каждый день первые 2 часа в полуторном и 1 час в двойном?

, Гиляна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Расчет сверхурочных естественно производится за каждый день работы, согласно

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гиляна! При отсутствии суммированного учета рабочего времени за учетный период, оплата сверхурочной работы будет производиться: первые два часа в полуторном размере, третий час в двойном каждый месяц (а возможно и каждые полмесяца). Ведь по ТК РФ зарплата выплачивается не реже двух раз в месяц.

Уточнитесь еще в коллективном договоре про оплату сверхурочки.

Если бы суммированный учет рабочего времени был за квартал (3 мес.), полгода или год, тогда можно было бы требовать оплаты 2 часа в полуторном, остальное в двойном размере.

Гиляна
Клиент, г. Москва

Вероятно я недостаточно конкретно сформулировала ситуацию. В организации вообще не признают факт сверхурочной работы. Табелируют только ежедневно по 8 час кроме выходных субб. и воскр. Я обратилась с суд (Доказательства есть) и не знаю как составить расчет компенсации за сверхурочную. Если правильно Вас поняла, то посчитать за каждый день соответственно 2 часа в 1,5 размере и 1 час в двойном. Верно?

Если правильно Вас поняла, то посчитать за каждый день соответственно 2 часа в 1,5 размере и 1 час в двойном. Верно?

Гиляна

Верно, рассчитать стоимость 1 часа и за каждый день произвести расчет. И все потому, что работодатель не вводит суммированный учет.