Вероятность возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

Здравствуйте.

Полгода назад вложил около 60 000 рублей в один инвестиционный проект онлайн.

После чего администратор проекта(далее админ) закрыл проект ввиду форс мажора(якобы торговал на форекс и слил

часть денег, но подтверждения этому нет) в проекте ни одной выплаты получено не было(мной). Участвововало много людей.

- Предупреждение о рисках на сайте было, но в то же время было видео обращение админа проекта о том, что

в случае форс мажора вернет всем деньги в течении полгода. Полгода прошло, деньги так и не вернул и видать не собирается.

Кормит всех завтраками, якобы как получит прибыль с другого проекта вернет.

Админ не скрывается, имя и фамилия известны. Фото так-же есть.

Часть денег я заводил в проект через Сбербанк прямым переводом ему на карту, часть денег через онлайн

платежную систему(номер кошелька давал админ в переписке). Фото и видео записи, а так-же выписка со счета о

переводе денег в проект админа есть. Видео обращение о том, что в течении полгода вернет деньги в случае форс

мажора тоже где-то есть.

Интересуют следующие вопросы:

1. Вероятность возбуждения уголовного дела при обращении мной в полицию\прокуратуру?

2. Вероятность возбуждения уголовного дела при коллективном обращении (тем кому он еще должен) в полицию\прокуратуру?

3. Вероятность вернуть деньги?

4. Какое наказание может быть админу проекта?

5. Как лучше поступить?

Я территориально нахожусь во Владивостоке. Админ проекта в Питере или Болгарии (сам вроде как он из Питера)

, Алексей, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вероятность возбуждения уголовного дела при обращении мной в полицию\прокуратуру?
2. Вероятность возбуждения уголовного дела при коллективном обращении (тем кому он еще должен) в полицию\прокуратуру?

Алексей

Вероятность возбуждения уголовного дела всегда есть, однако многое зависит от расторопности и, к сожалению, желания сотрудников полиции. Тем не менее право обратиться в полицию с заявлением Вы имеете. По заявлению будет проведена проверка, и возможно этот человек сам вернет деньги.

3. Вероятность вернуть деньги?
4. Какое наказание может быть админу проекта?
5. Как лучше поступить?

Алексей

Я советую начать с письменной претензии указанному человеку с просьбой вернуть деньги. Также в претензии укажите, что при отказе от добровольного возврата, Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Письменно я ему написал, но он считает, что "с юридической точки зрения состава преступления нет"

3. Вероятность вернуть деньги?

Алексей

Ситуация осложнена тем, что никаких официальных письменных договоренностей, насколько я понял, между вами не было. Имеется только переписка в электронном виде. Плюс, у полиции могут быть сложности с получением объяснений от указанного человека, если он находится не в России.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вероятность возбуждения при обращении в полицию равна практически нулю, посокльку по таким делам требуется тщательная проверка Вашего заявления. На это порой уходят месяцы и годы. По закону проверка происходит в течение 3-10 суток, но как правило, этого времени не достаточно и сроки проверки либо продлеваются, либо возобновляются после отказов в озбуждении уголовного дела.

Но возбуждение уголовного дела возможно, зависит от Вашей настойчивости, ну и доказанности вины мошенника.

При коллективном обращении вероятность возбуждения уголовного дела возрастает в связи с увеличением доказательной базы, когда в действиях мошенника просматривается система в незаконном завладении чужих денежных средств.

Вероятность возврата денег зависит от наличия имущества у виновника, но у настоящего мошенника продумано все заранее, от движимого и недвижимого избавляется заранее.

Конкретное наказание зависит от суммы хищения, количества потерпевших, позиции последних в суде о мере наказания ну и данных характеризующих личность мошенника (наличие судимости, характеристики, несовершеннолетних детей и т.п.

Лучше всего в любом случае обратиться в полицию, возможно будет не все так мрачно, как описано выше, в каждом деле есть свои нюансы. Успеха!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае заявление у вас обязательно примут. Но изо всех сил постараются вынести постановление в отказе в возбуждении уголовного дела. Поскольку расследовать его у полиции желания нет совсем.

Варианты развития событий… материал будут футболить из Питера во Владик и обратно, мотивируя тем что преступление совершено там где жулик живет… нет там где деньги отдали, нет там где большинство доказательств находится… и так далее.

 Отказывать будут потому что это «гражданско правовые отношения» и «Он признает долг и хочет отдать»

Вероятность возбуждения уголовного дела 1%

Вероятность удовлетворения гражданского иска гораздо выше.  У вас есть выписка со счета, по крайней мере при переводе на карту сбербанка. У карты есть конкретный владелец. Он получил неосновательное обогащение… Скорее всего он никакой не брокер и не инвестор. и тп. Значит и договор с вами заключать права не имел. Деньги взыщут. Направите исполнительный лист… — есть хоть какой то шанс. Тем более если людей много то и истцы могут действовать сообща… И помогут друг другу… Только делить имущество чела тоже на всех придется.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

1. Вероятность возбуждения уголовного дела зависит от того, будут ли в ходе проведения доследственной проверки по заявлению о преступлении, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, получено достаточно данных, указывающих на состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В частности, необходимы данные о том, что администратор проекта изначально имел умысел на неисполнение принятых на себя обязательств.

Мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Обращаю Ваше внимание, что заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ следует подавать в органы внутренних дел. Оргаганы прокуратуры не уполномочены проводить доследственные проверки, возбуждать и расследовать уголовные дела.

2. Заявление подается единолично конкретным лицом. Если имеется несколько потерпевших, то лучше каждому из них подать отдельное заявление. В последствии все материалы по поданным заявлением будут соединены в одно производство.

3. Вероятность вернуть денежные средства. В случае возбуждения уголовного дела потерпевший может в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда, а также о компенсации морального вреда. В этом случае государственная пошлина не уплачивается, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом (имеется в виду случай, когда дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу).

Вторым вариантом является непосредственная подача искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

4. Вид и размер наказания будет зависеть от окончательной квалификации действий администратора.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Подавать заявление о преступлении в органы внутренних дел с приложением всех имеющихся материалов (фото, видео, выписка с лицевого счета).

Кроме того, Алексей, Вам стоит быть готовым к тому, что по Вашему заявлению могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях администратора состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. При этом должностное лицо в постановлении наверняка сошлется на наличие гражданско-правовых отношений и будет рекомендовано обращаться с исковым заявлением непосредственно в суд.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Также рекомендую заявление подавать после истечения 1 года — срока о котором в видеообращении говорил администратор. Нельзя полностью исключить, что администратор все таки исполнит свои обязательства по возврату денежных средств.

Неплохо бы было если заявления о преступлении подали лица, которым денежные средства так и не вернули в обещанный срок.

Прошу прощения, неверно указал ППВС. Имел в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей Здравствуйте! Однозначно ответить не получится. Единственное что можно с уверенностью сказать что в случае коллективного обращения возможность добиться какого либо результата выше. Обращаться следует в полицию по факту мошенничества с указанием всех имеющихся возможных данных, так как место нахождение админа доподлинно не известно.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Исходя из кваолифицирующих признаков должен присутствовать факт обмана или злоупотребления доверием. Чисто внешне вас никто не обманывает, так как админ. от возврата не отказывает и предпринимает «титанические» усилия по возврату ваших денег, то есть это гражданско-правовые отношения. Но если в процессе проверки по вашему заявлению выяснится что никуда ваши деньги не вкладывались, а просто путем обмана собираются деньги, то факт мошенничества будет. Но с учетом разной территориальности, различного рода предупреждений с его стороны,  также непонятно как вы оформляли договорные отношения, получение положительного результата очень проблематично.

Письменно я ему написал, но он считает, что «с юридической точки зрения состава преступления нет»

Это предсказуемый ответ. Еще не один мошенник так просто не признался что он совершает преступление. Собирайте коллективное обращение и подавайте заявление в полицию. Вы от этого ничего не теряете, а возможно при определенной настойчивости и развитием ситуации ( возможно вы не первый и в отношении админа уже ведется проверка по другим заявлениям) получите хоть какой нибудь результат.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Вероятность возбуждения уголовного дела при обращении мной в полицию\прокуратуру?

2. Вероятность возбуждения уголовного дела при коллективном обращении (тем кому он еще должен) в полицию\прокуратуру?

Вероятность возбуждения уголовного дела имеется, но как уже и указали мои коллеги все будет зависеть от конкретных обстоятельств, имел ли злоумышленник изначально не исполнять свои обязательства и похитить денежные средства.

Факт того, что потерпевший не один будет указывать именно на это!

Заявление с Вас обязаны будут принять. Однако вероятнее всего материал отправят на проверку в Питер, т.е. по месту где злоумышленник имел реальную возможность распоряжаться денежными средствами (проверка проводится по месту окончания преступления согласно УПК)

Если будет принято необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо начнется перефутболивание материала проверки из Владивостока в Питер и обратно, т.е волокита необходимо будет обжаловать данные решения в прокуратуру либо суд.

3. Вероятность вернуть деньги?

В случае возбуждения уголовного дела Вы будете признаны гражданским истцом, и будете иметь право требовать возмещения ущерба. Также в независимости от того было возбуждено дело или нет Вы имеете право заявить самостоятельный иск в суд.

4. Какое наказание может быть админу проекта?

В данном случае ущерб в 60000 рублей будет рассматриваться как значительный размер.

Ст. 159 УК РФ
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако при наличии других потерпевших и эпизодов преступной деятельности преступление может быть квалифицировано и по более тяжкой части ст. 159 УК РФ

5. Как лучше поступить?

Попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в дальнейшем Вы можете обратиться с иском в суд.