Порядок оплаты общего имущества в коммунальной квартире

В коммунальной квартире сбор средств на общее имущество производиться с комнаты или с человека, либо выбор за жильцами?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Согласно статье 43 Жилищного Кодекса РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Другими словами, доля несения расходов на содержание общего имущества рассчитывается пропорционально вашей доли, принадлежащей на праве собственности в коммунальной квартире.