Как уволиться кадровику без ведома руководителя?

Добрый день

Подскажите, может ли кадровик уволиться, без ведома своего руководителя, взяв подпись на заявление об увольнении с директора ООО, а не со своего руководителя? Бухгалтер все провел в программе, кадровик внес записи в свою трудовую книжку и ушел. Что в этом случае ему грозит? куда может написать жалобу руководитель его отдела?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

В ТК есть работник и работодатель, никаких промежуточных звеньев из непосредственных руководителей нет. Если Трудовой договор заключен в лице директора ООО, то только он имеет права его расторгнуть, а значит непосредственный руководитель роли не играет.

 Но есть большие предприятия где Начальникам кадровой службы, либо другим лицам, директор выдает доверенность на совершения определенных действий, например заключение трудового договора. В таких случаях именно Начальник кадровой службы или другое доверенное лицо, правомочно подписывать приказ об увольнении.