Какие пособия мне положены при ликвидации организации, если я в декрете?

Работодатель не принимает документы на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Говорит, что фирма ликвидируется, что я должна написать заявление на увольнение и получать пособия через соц.защиту.

Подскажите пожалуйста мои права в данной ситуации.

Спасибо.

, Анна, г. Великий Новгород
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! подобная проблема обсуждалась здесь: http://1poposobiyam.ru/dekret/...

«На практике женщинам, находящимся в декрете, предлагают написать заявление по собственному желанию, т.к. фирма была реорганизована тем или иным способом и сотруднице, грубо говоря, больше нет здесь места. Нередко руководство не аргументирует, что предприятие является банкротом или должность сотрудницы попала под сокращение (а по закону она в этом случае имеет право на полагающиеся по причине декрета выплаты) либо произошло еще что-то подобное. Бывают не совсем честные организации, которые пользуются юридической неграмотностью людей.»

Из всего вышеперечисленного ГЛАВНОЕ ОДНО — разграничение -

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком

Очень часто два этих понятия объединяют в декретный отпуск. Это неправильно. Они не тождественны. Важно понимать разницу между ними. По ст. 255 ТК РФ, декретный отпуск можно охарактеризовать как время, которое предоставляется женщине по беременности и родам. Предприятие дает его женщине в строго установленном законом порядке, на основе листка нетрудоспособности, полученного у врача, заявления и прочих документов. Это 70 дней до дня рождения ребенка и 70 после. Если роды были сложными и/или родилось несколько детей, количество дней незначительно меняется. Если же говорить об отпуске по уходу за малышом, то это вообще другое. Организация предоставляет его женщине по ее заявлению, пока малышу не исполнится 3 года. Но выплата, а точнее, несколько из них, ей все равно полагается.

Далее СОГЛАСНО

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Получается, что в случае ЛИКВИДАЦИИ организация имеет ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО расторгнуть договор. с возмещением — Вот и ПУСТЬ расторгают и ВОЗМЕЩАЮТ, о чем Вам и следует заявить !

А пособие вы и так будете получать от БИРЖИ!! !

удачи Вам !

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за консультацию!

Буду отстаивать свои права!